Главная страница » Блог » Проза и лирика » Находка

Находка 296 просмотров 29 октября 2009

Вот так жил ты себе, жыл... Счастье вроде было. В достатке все. Все, чего только возраст желал... И в один обыденный достаточный день, нашел ты цепочку... Цепочку из белого метала... Серебро вроде. И казалось, какая там ее ценность? Стал ты ее хранить. Нашел ведь зачем-то... И как-то приглянулась она тебе быстро. В кармане всегда носил. Крутил в руках в моменты радости и грусти... Ничто так тебе не помогало взять себя в руки, или принять правильное решение. Просто брал ее в руки, и... Не знаю... концентрировался, что-ли.

Много людей приметили твою находку. Обмен предлогали, на метал другого цвета. Желтого цвета метал. Золото мол! Это же ценность, а что твое серебро? — так говорили они... Но ты так ее полюбил, что ни на какие куски железа, ни на какие банкноты не променял бы ее. Полюбил ее.

Но пришла черная полоса твоей жизни. Чернее всех предидущих черных полос. Такая черная и смутная, что даже похудел ты. когда тебе звонили, спрашивали "как ты там?" ты просто улыбался, говорил — "все хорошо", только чтоб не показать как все на самом деле. А на самом деле ведь паршиво все было... И вот в тот день, который на календаре был обозначен черным цветом, случилось то что случилось...

... Тебе срочно понадодились средства на существование... Да так сильно понадобились, что выхода небыло. Ты пришел в ломбард, достал привычным жестом из кармана свою любимицу, и вместо того чтоб продолжить крутить ее в пальцах — положил на стол. На, мол, оценивай, да денег давай, сказал ты работнику ломбарда.

Он взял ее и побежал куда-то. Долго его небыло. А потом пришел, и с улыбкой, с такой улыбкой, как у победителя лотереи, говорит мне: "что ж вы, милейший шутить вздумались? серебро, серебро... Да это ж платина, высочайшей пробы, да и с алмазной инкрустацией... Вот поглядите!". Ты взял ее в руки, и вправду... По всей цепочки виднелись камушки, которые ярко играли утренним солнцем. "просто давно ее никто до вас в руки не брал!" — продолжал ювелир... Да чтоб он сдох! Была б она лучше из меди, тогда б не понес к этому извергу! И так прощаться нелегко, а он мне тут джек пот инкриминирует! 

Но выхода нет. Пересчитав все купюры на кассе, ты двинулся раздавать всем кому должен хрустящие, и прикрывать все бока... Не зря ж полоса твоя цвета ночи... 

Не хватало тебе твоей находки. Очень не хватало теперь. И в твою голову постоянно лезла зубастая мысль: "а хватит ли звонких мне потом? Когда я захочу выкупить ее назад?" Однозначно хватит! Но к тому времени у нее будет совсем другая цена.