Главная страница » Блог » Рабочее » DrupalCamp Kyiv 2012

DrupalCamp Kyiv 2012 427 просмотров 25 сентября 2012

“14 и 15 сентября будет Друпал кемп, ты слышал? Поедем?” — спросила меня сотрудница. Шеф поддержал. Так и начался для меня DrupalCamp Kyiv 2012. После, были дни томительного ожидания,уж больно новых знаний хотелось:) И вот, настал день Че.

Наш город, в пол шестого, всем своим видом напоминает химическую войну. Дома есть, а людей нет. Ни машин, ни транспорта... Только светофор подмигивает, мол давай, не спи.

Маршрутка, Киев, метро. Стоит отметить, как оказалось, наш город полон друпал-разработчиков и от того, маршрутка до столицы была полна будущих участников. По приезду в столицу совсем другие ощущения. Вот она, движуха...


Полу часовая прогулка до места, парк славы, смешные люди и гаишники.

— Здравствуйте, тут Друпал Кемп?
— Нет, вам дальше, на второй вход.
 

И собственно вход. А на входе уже толпятся. Не смотря на то что мы “опоздали” на регистрацию на пол часа, ее еще небыло. Первые мысли — “дааа... Организация...”. Выпили кофе, подышали воздухом, зашли еще раз: очередь как за айфоном... поприветствовали участников, докладчиков пожелали

Дождались, получили бейджи, блокноты... Организаторы пожелали “приятного времени ©”, и понеслась. Доклад за докладом, темы, одна другой интереснее. Уже после второго доклада поменялось мнение о организации мероприятия.

Все “уроки” строго по веремни, порадовало наличие воды всех цветов и вкусов. Кто ездил, тот знает — пьешь на таких мероприятиях не в себя. И эта мелочь уж больно расположила)
 

Темы

Ознакамливаясь с темами докладов, все больше понимаешь, насколько обширная тема — разработка сайтов на Drupal. Поскольку тема дизайна ближе всего, выбирал темы по темизации (упс, тавтология :) ) или же смежные, или на злобу дня. Много внимания было уделено оптимизации и “мобилизации”.


Оптимизация — логично. Всем известно, друпал неспешный, вот и обсуждали, как его ускорить. А мобилизация? Ну конечно же куда без нее? Мобильные пользователи, все больше и больше наполняют статистику посещений, и о них тоже нельзя забывать. А наши разработчики забывают. Например на сайте самой конференции нельзя было пройти по навигационному меню при помощи тач-девайсов.
 

Публика

Как докладчики так и участники — все такие разные :) Кто-то (из докладчиков) мялся и стеснялся, видать в первый раз. Другие, строчили как на защите диплома. Четко, внятно, по делу.Так же было много юмора: “Ну ничего ж ведь не выучат, дык пусть хоть поржут ©” — сказал один из докладчиков.

 

Два дня пролетели так незаметно... Так мне казалось, пока не приехал домой и не переспал с полученным объемом информации.  

На утро понял — эти дни немогут пройти незаметно! Масса новых технологий и методик по темизации, деплойменту, разработке... Уже на следующий день, сидя в офисе Sid-studio, дотачивал нашу сборку. DrupalCamp Kyiv 2012 — спасибо что ты есть)