Главная страница » Блог » Проза и лирика » Если не я, то кто?

Если не я, то кто? 431 просмотров 12 ноября 2014

Был обычный день каких много. Начался он банально. Маршрутка, два пятьдесят, передайте пожалуйста. Сидел, смотрел на прохожих. Осень пришла — веселое разнообразие. Кто в футболках, кто в ветровках, а кто и вовсе в пуховиках. Зашла старушка, спросила льготное. Разрешили. Вот только сесть негде. Если не я, то кто? — подумал про себя. И тут же ошибся. "Присаживайтесь!" Вскочила женщина не на много моложе льготницы. Пошел "воевать" мол все равно встал уже, мол молодой. Услышав пачку благодарностей, стал дальше пялиться на осеннее дефиле. 

Доехав до пункта Б пробиваясь к проходу задел кого-то плечом, и извиняясь выпал из набитой газели. Выходя заметил привлекательную молодую. Если не я, то кто? Задержался возле выхода — подал руку, так без всякого, просто из воспитания и вежливости. Она лишь окинула тебя взглядом, отрешенно отшатнувшись от твоей руки, посмотрела на тебя толи с опаской как на сексуального маньяка, толи с презрением как на эксгибициониста, и пошла что-то фыркнув себе под нос. 

Не то чтобы это могло испортить тебе утро, но ты почему-то думал об этом последние 300 метров до двери работы. Мол как люди перестали доверять друг другу, и как же это плохо в масштабах общества и вселенского бытия. На переходе пропустил спешащего водителя, показав язык и кивнул спасибо пропустившему тебя. Видимо он тоже подумал "если не я?". Так начинался твой день. Затем офисная машинальная рутина. Моя кофе-машину снова подумал "кто если не я?" И так еще несколько рaз. 

День подходил к концу. Под вечер изрядно похолодало, и завидуя тем кто в пуховиках ты продвигался к пункту А. Попутно рассматривая шатающихся в алкогольном, просто замерзших и других обитателей. Все серые, скучные, все в себе. Это все вечер, устали, думал ты. Днем все веселее — оправдывал их. По пути встретил ребят, которые приставали к прохожим с улыбкой и табличкой, зазывая "фри инглиш". Сектанты, фыркнула усталая, и побежала подальше. Если улыбаются значит сектанты? Удивился про себя, и свернул в кафе в котором тебя ждали. 

В кафе как в любом. Персонал с приклеенными бейджиками и улыбками, немного грязный стол — вечер ведь, но как обычно вкусный и горячий кофе. Согревшись, наболтавшись, двинул в сторону места где тебя ждал таксист в убитом авто. Время уже позднее. Проходя остановку заметил ее. Пританцовуя чтоб согреться, она стояла с сумками, безнадежно ждала общественный...

— Куда тебе?

— в другую сторону!

— а если серьезно?

— меня встречают.

Разговорившись спустя пару минут, оказалось что боится просто, потому и соврала. Загрузил багаж, усадил ее. Пожаловалась про не верного парня, про подругу дуру, про начальника урода и про растущий курс. В общем все по дефолту. Рассказал ей про твое постоянное "если не я", она пошутила, что стоять бы ей еще на остановке, если бы не ты. Ты же понимал что больше никогда ее не увидишь. Скромно улыбнувшись попрощалась и скрылась за дверью подъезда. Рассчитавшись ты все таки добрался домой. Протолкнулся сквозь вечно пьющую молодежь в подъезде. И теперь вот в кровати лежал и думал, как ты среди вот таких? Но ведь если не ты, то кто?