Главная страница » Блог » Проза и лирика » Раствориться

Раствориться 277 просмотров 01 февраля 2011

Одна из тысячи ночей... Морозная такая, ничуть не уютная. Противная на запах, соленая на вкус. Непобедимое чувство вины, полное отсутствие энтузиазма и непонятная боль, похожая на жуткий голод, но едой ее не утолить.  

В ночной тиши было невыносимо. Невыносимо от того, что крики останков совести были слышны более отчетливо, чем в обычный офисный час, наполненный, как правило, любимой музыкой, или заботами. Недоразложившиеся останки явления, некогда занимавшего большую часть тебя, разъедали нутро, взывая и тебя самого к диким воплям. Хотелось бежать, кричать и плакать. Бежать было некуда, кричать глупо, а на слезы небыло сил. 

За это ты не любил ночь. Именно ночью догоняли тебя эти стервятники. Но каждый раз ты гордо оставался, чтоб встретится с ночью лицом к лицу. Утро ты не любил за медлительность, нерасторопность и котов, которые разрывала глаза, как стая диких хищников. День ты с трудом выносил за суету и постоянную спешку. Хотелось придумать новый мир, или новое измерение. Уйти в него без остатка, раствориться навсегда, забрав лишь тех, кто нужен. Вычеркнуть лень, вину, боль, обман, месть, долг, предательство и нищету из списка явлений нового измерения. И конечно же вычеркнуть любовь. Ведь в ее обычной интерпретации она доставляет большую часть вышеупомянутых явлений.  

Но чертежи нового мира снова спутал Морфей. Отложив наброски до лучших времен — ты растворился. И быть может, именно сон есть то самое измерение. Измерение без лени, вины, боли, обмана, мести, долга, предательства и нищеты.