Главная страница » Блог » Проза и лирика » Твой ареал

Твой ареал 289 просмотров 03 декабря 2009

А ты никогда не думал, что жизнь как один из тех фантастических рассказов, фильмов... Вот так ты жил себе, жил... Не выходя за рамки своего ареала. В своем обществе, со своими привычками, интересами, взглядами... Но вдруг ты попадаешь в чужую среду. В чужой ареал... Иные лица, другие понятия и взгляды, ценности... С каждым новым наблюдением ты понимаешь, что это "другое" общество — общество неотесанных аборигенов. Ты чувствуешь себя реликтом. Остатком редкого, по крайней мере воспитанным и благополучным.

Ты выше, сильнее, крепче, умнее, ты лучше приспособлен к жизни. Ты слышишь проблемы этих людей и смеешься, ты видишь их повадки, и вновь заливаешься диким хохотом, ты заводишь с ними речь, и только синтез силы воли с воспитанностью сдерживает твой истерических смех. "Как же вы далеко от нас, как же вы ничтожны!" — думаешь ты.

Пройдет пару часов, и ты вернешься к своим родным пенатам...  К своему окружению и людям. Ощущение превосходства утихнет, раздражительность и нервозность тоже куда-то исчезнет. Ты дома, ты свой среди своих... Давно ты не ощущал такого комфорта. 

И находясь среди своих, каждый раз, когда своим поступком или жестом ты напомнишь себе "Тех", сцепив зубы, покраснеешь глубоко в душе, и сам себе пообещаешь, больше никогда в жизни так не делать...